Россиян предупредили о повышении платы за ЖКХ с 1 марта

1 571 525
98

Россиян предупредили о повышении платы за ЖКХ. Мера коснется не всех. Подробности сообщила Зампред Комитета Госдумы по ЖКХ.

Коммунальные услуги изменятся со следующего месяца. Перемены коснутся услуг, которые используются на общедомовые нужды. У некоторых россиян повысятся суммы в квитанциях по ЖКХ.

Всего существует два метода начисления задолженности за ОДН: по нормативу на квартиру, либо исходя из фактического потребления, когда расходы распределяются между жильцами равномерно.

Зампред Комитета Госдумы по ЖКХ Светлана Разворотнева утверждает, что в некоторых регионах нормативные тарифы занижали, а недоплаченная разница ложилась на плечи УК.

"Теперь же за лампочку, которая горит на этаже, потребляемое лифтом электричество или воду, которой моют подъезд, придется платить каждому", – рассказала она.

Новая мера может увеличить счета некоторых граждан за ЖКХ. У управляющих компаний будет меньше забот.

Депутат посоветовала не стесняться и задавать все интересующие вопросы своим УК в случае необходимости, поскольку правила по оплате ЖКХ меняются часто. Также возможны непреднамеренные технические ошибки, либо осознанные, которые делают "под шумок".

13 февраля 2023 Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
13 февраля 2023
1 571 525
98
Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)